ЛАПУШКО
  ЧТО ЭТО
  ЛЮДИ
  РАБОТА
  ПЕСНИ
  КЛАДЕЗЬ
  Словарь
Перлы
Щедрые дарения
Стихи
Байки

  ФОТКИ
  ОБЩЕНИЕ
   
 
 

© Лапушко

 
 

Адыщ всему отряду

Действительно, Адыщ всему отряду целиком – это из разряда бестселлеров.
1988 год.
В последний день ПАМ пошел в контору рассчитываться, а я на поле старшим. Загрузились в «Стимул», едем, дети орут: «Андрей Саныч, запевайте», а я смотрю – не туда нас везут, автобус к конторе заворачивает. Подъезжаем, меня к главному агроному приглашают.
– Не осталось вам больше полей под прополку, все сделали, молодцы! Можем предложить только на лесопилке помочь, территорию убрать. Но это – после обеда, не раньше.
– Хорошо.
Лесопилка так лесопилка, не простаивать же. Пока шел обратно к «Стимулу», сподобился! До сих пор удивляюсь – за минуту по дороге такой адыщ придумал! Захожу в «Стимул» и объявляю строго:
– Работы на прополке не осталось! Сейчас поедем на железную дорогу, кусты вдоль рельсов вырубать! Меня предупредили, что там болото, неимоверное количество гнуса, мошкары! Так что – возвращаемся в дом, переодеваемся. Защитить все части тела! Руки, само собой, но главное – головы! Девушкам платочки подвязать по-деревенски, знаете? Парням – шапки, капюшоны, да и платки можно! За все про все – пять минут. Лично проверять буду!
Пока дети в доме копошились, объяснил все Ольге Санне, она фотоаппаратик зарядила.
Выстраиваю детей перед домом. Утро жаркое, солнце палить уже начало, а они все укутались как полярники! Обхожу строй, критические замечания отпускаю, а фотокорреспондент работает.
– Ну, а теперь слушаем внимательно, последнее объявление!
Отошел поближе к дому и выдал:
– ХАНА-А-А!!
Трехсекундная пауза...
Дошло.
Ох, как они за мной гнались! Еле-еле успел в кладовке запереться. Думал, дверь разнесут к чертовой матери.
Полчаса не выпускали, паразиты. Крови жаждали.

А. А. Пирогов («Июль»)

 
на главную письмо