ЛАПУШКО
  ЧТО ЭТО
  ЛЮДИ
  РАБОТА
  ПЕСНИ
  КЛАДЕЗЬ
  Словарь
Перлы
Щедрые дарения
Стихи
Байки

  ФОТКИ
  ОБЩЕНИЕ
   
 
 

© Лапушко

 
 

Гриняный приезд (1992 год)

Когда Гриня приехал перед армией своей, Ирка Ф. домой как раз звонила, мама ей сказала, что Грин приехал. Она после банного адыща зашла к нам в комнату, говорит: «Гриня приехал». А я ей: «Я тебе не верю!»
Потом такое странное состояние было... Через день-два мы с Зайцевой Пирогову говорим «Не, Андрей Саныч, Вы как хотите, а мы в город поедем! Как это, Гриня там, а я здесь!»
Ну, разрешил, Пирогов, все тип-топ, линейка... Тут-то они с бревном со своим...
А у меня это все как немое кино. Что-то с головой случилось. Смотрю на них и думаю, прямо медленно так, словами: «Что-то странно они бревно такое маленькое вчетвером несут». Тут один челку со лба откинул. «На кого-то он похож... Это, наверное, Леха...» Перевожу взгляд на следующего: «...Кто же это?.. Это, наверное, Федор...» ПЕРЕВОЖУ ВЗГЛЯД ДАЛЬШЕ! НЕ ДОГАДЫВАЮСЬ, ЧТО ЭТО ОНИ ВСЕ ПРИЕХАЛИ, А СМОТРЮ НА СЛЕДУЮЩЕГО «...на кого этот похож?... Похоже, это Гришка...» До Юльки не дошла, потому что бревно они кинули, тут у меня совсем ступор наступил: я как стояла опершись на крыльцо, так и продолжала стоять.
Гришку окружили все, он стоит в кольце таком, там – на лужайке и на меня смотрит. Странно так смотрит... :)) Я понимаю, что наверное мне надо чего-то сказать, да?
«Привет...» — говорю... У него аж челюсть отвисла, по-моему... Вроде от меня можно было бы более бурной реакции ожидать. :) Потом Гришка сердился, что Ирка меня
предупредила, а я думаю, что если б не она – мне совсем худо было бы! :))) Может, и в обморок б упала! :))))
Потом по полю ползли, по соседним грядкам, ползу-ползу, вдруг села – потрогала Гриню «Нет, это правда? Это мне не снится?» НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ!!! Я думала, такое только в кино бывает.
И когда провожали его в Питер, вместо того, чтобы поехать к себе домой на Просвет, поехала в Пушкин почему-то....
В общем, я долго в себя приходила...

О. Левичева


У меня какие-то отрывочные воспоминания. Вспышками. Ночь в аэропорту. Консультация по физике, где я откровенно сплю. Московский вокзал. Поезд. Потом сидим за углом, тельники надеваем, думаем, как появиться. Решаем с бревном пройтись. Причем мысль была — просто прошагать мимо, уйти за садик. Но не рассчитываем расстояние — нас очень быстро раскусывают. Приходится экспромтом с бревном наперевес изображать неизвестно что...
Конечно, Гриня был в центре внимания. И как-то грустно было. Понимали, что он теперь уж точно в последний раз здесь, а как себе это представить? Прямо какие-то проводы на войну были. Отрывались, конечно, по полной – в меру и без меры. Адыщи, приколы, песни... Старики, ёлы-палы...

Л. Фомин

 
на главную письмо