ЛАПУШКО
  ЧТО ЭТО
  ЛЮДИ
  РАБОТА
  ПЕСНИ
  КЛАДЕЗЬ
  Словарь
Перлы
Щедрые дарения
Стихи
Байки

  ФОТКИ
  ОБЩЕНИЕ
   
 
 

© Лапушко

 
 

Радикулит

…В 80-м, помню, Шефа радикулит прихватил.
Играли после работы в «три–пятнадцать», «Стимула» ждали. Тогда как раз только что дороги в поле заасфальтировали: асфальт — новенький, прыгать хорошо, вот ПАМ и допрыгался. Ухнул метра на три, приземлился — а разогнуться не может! Спину заклинило. Так, согнутого, в автобус и грузили. Три дня не то, что работать — двигаться без посторонней помощи не мог. «Пирогов, — кричит, — пойдём!» Подхожу, подставляю плечи, он опирается, и шествуем в нужном направлении.
— Платон Саныч, — говорю, — может, Вас… э–э… подержать?
— Иди ты, — отвечает, — издевается ещё.

— Меня тогда радикулит прихватил, да так, что не разогнуться. Боли дикие. Кроме Андрей Саныча взрослых в лагере не было.
(да и взрослому Андрей Санычу восемнадцати не исполнилось) Он, значит, в доктора и попал. Тигровая мазь, массаж, но ударный номер – баня. Нарвал Андрей Саныч крапивки, пришли в баню. И так он меня этим веником отходил – до сих пор вздрагиваю.
Сначала обычным веничком распарил, а уж потом крапивой.
Через три дня как огурчик, снова на работу.

— Крапива около старой школы в канаве росла. Метровые стебли, злые. Надел я перчатки резиновые, нарвал пук, возвращаюсь в школу. И попадается мне на повороте в коридор Наташка Хацкилевич. Я случайно крапивой взмахнул, Наташка вообразила, что я ее обжечь хочу, и завизжала.
Что это был за визг! Тоненький, чистый, примерно си второй октавы. Я такого раньше не слышал. Произведение искусства, а не визг. Ну, я как истый ценитель продолжаю наслаждаться: помахиваю крапивой перед наташкиным носом, а она визжит. До чего красиво верещала – больного человека с кровати подняла, ПАМ приковылял. И тоже заслушался. Наташка, когда поняла, что мы от ее визга балдеем, еще заливистей заработала. Так и стояли втроем: она визжит, а мы слушаем ...

А. А. Пирогов («Июль»)

 
на главную письмо