ЛАПУШКО
  ЧТО ЭТО
  ЛЮДИ
  РАБОТА
  ПЕСНИ
  КЛАДЕЗЬ
  Словарь
Перлы
Щедрые дарения
Стихи
Байки

  ФОТКИ
  ОБЩЕНИЕ
   
 
 

© Лапушко

 
 

Товарищ Сергей

…в 88-м году в Туксе рядом карельские школьники работали. Нас тогда немного было, человек двадцать, вот совхоз и договорился с петрозаводской школой. Приехали они чуть позже, мы уже неделю отработали. В первый их рабочий день оказались на соседних полях. Ну, наши орлы мне: «Платон Саныч, сделаем петрозаводских!» Я про себя думаю – конечно сделаем, но вслух опасаюсь, не кажите «Гоп» говорю.
Начали.
Мы сразу – мордами в грядки, а они линейку на краю устроили, поговорили, и красное знамя выставили, метров на тридцать вперед. Кто до знамени добирается, хватает его и снова вперед выставляет. Так и тянутся за знаменем, соревнуются. Что ж, работаем. Шульц с Фиревичем, ударники наши, из кожи вон лезут, упираются, однако красное знамя только что догоняют, а обогнать не могут. Остальные вообще на уровне их средней группы идут. Смотрю – оскорбляются наши – почему не обгоняем? Да мне и самому не верится, что кто–то нас на работе обставить может. Не было такого ни разу, кто бы рядом ни становился. Внимательнее присматриваться начал, совсем что–либо понимать перестал: наши как кроты в земле копошатся, а с соседнего поля – шуточки-смех, с флагом туда-сюда бегают… На «Шабаше» не выдержал, пошел посмотреть.
Навстречу мне – их руководитель. Молодой парень, сапожки кокетливые, джинсы чистенькие (внаклонку, значит, работает, раз колени без грязи, а внаклонку не дашь такого темпа, хоть тресни). На груди значок самодельный – «Товарищ Сергей». Мне смешно становится, но серьёзность сохраняю. Знакомимся, то-сё, вы откуда, а вы как, да мы – такие-то…
Вворачиваю между прочим вопросик: как, мол, у вас так быстро получается, научите. Он мне – про красный флаг, пионерскую организацию и товарищескую взаимопомощь. А я уже сам разглядел – по двое на одной гряде работают. Вопросов нет.
В 12–30 они уехали, а мы как обычно, ещё полтора часа. Объяснил деткам всё, посмеялись… И перестали сравнивать. Шульц только изощрялся – давайте, мол, тоже флаг изготовим, я, мол, готов для общества штанцы рабочие пожертвовать, или трусы. А «Товарищ Сергей» нас пионерским размахом ещё не раз поразил. «Марш Мира» в деревне провел. Ночью с факелами из конца в конец маршировали, за мир боролись. Полдеревни перебудили…

А. А. Пирогов («Июль»)

 
на главную письмо